Историко-краеведческий лагерь.

Проект «У Бога все живы» представляет собой практический опыт сотрудничества поисковых организаций с Православной Церковью. На правом берегу Невы, в местах ожесточенных боев 1941–1943 гг. в течение нескольких лет ведутся поисковые работы силами отрядов из разных регионов Российской Федерации. В результате деятельности поисковиков найдены и захоронены останки более 3000 советских воинов, установлено более 700 имен. Все это время работы проводятся в сотрудничестве и под окормлением Православной Церкви. Первый историко-краеведческий лагерь впервые проводился в 2014 году силами поисковиков и на средства субсидии Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области. Участниками лагеря были прихожане храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» (п. Невская Дубровка), воспитанники Воскресной школы при храме и учащиеся Дубровской средней школы. В связи с большой заинтересованностью прихожан и жителей посёлка было принято решение о повторном проведении лагеря. Поисковая организация «Межрегиональный фонд увековечения памяти погибших при защите Отечества «ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ, ЧТИМ», работающая на нашей земле приняла участие в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива», и победила в нём. В 2015 году на поляне «Теплобетоная» был организован первый большой детский краеведческий лагерь. После этого проведение таких лагерей и других мероприятий по патриотическому воспитанию детей стало на Дубровской земле традиционным. Духовной основой этих воспитательных проектов стала поисковая деятельность в свете учения Православной Церкви.

Традиционно лагерь открывается молебном «На начало всякого доброго дела» и благословением взрослых и детей.
Общее построение.
Полевая кухня.
Подъём флага лагеря.
О. Валерианом в ходе работы лагерей проводился цикл лекции-бесед по основам Православной культуры. Всего обычно проводилось 8 лекции-бесед. В ходе занятий была отмечена особая восприимчивость детей и взрослых к основам Православной веры, раскрываемой на живых примерах жертвенного служения русского христолюбивого воинства.
Ночь 22 июня, дети пишут письмо в сорок первый год.
После окончании работы лагеря дети и взрослые принимали участие в захоронении останков павших воинов на поляне «Теплобетоная»