Праздник Пасхи-один из самых волнующих, самых ожидаемых нами праздников. Победа жизни над смертью!Это Праздник Жизни, а, поскольку жизнь является ценнейшим даром, которым украшен человек, то и Пасха Христова является наибольшим праздником, так как в Воскресении наш Спаситель снова подарил потерянную нами вечную жизнь.

В пасхальную ночь в нашем храме совершилось богослужение, которое отличалось своей торжественностью и особым благолепием. За богослужением настоятель храма, протоиерей Валериан огласил Пасхальные послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Выборгского и Приозерского Игнатия к пастве. На службе был освящен артос, который раздается верующим за Божественной литургией в субботу Светлой седмицы. По окончании богослужения отец Валериан поздравил прихожан со Светлым Христовым Воскресением.

Накануне же, в течение всего дня, батюшка совершал чин освящения куличей и пасхальной снеди.

Утром в воскресенье в пансионате для пожилых людей «Невская Дубровка» протоиерей Валериан совершил Пасхальный молебен, принес гостинцы пациентам и сотрудникам пансионата — Пасхальные угощения, и рассказал собравшимся на молитву о смысле Крестной Жертвы Спасителя и о том, что Его воскресение явило нам победу над смертью.

Начиная с Пасхальной ночи последующие 40 дней (до отдания Пасхи) принято «христосоваться», то есть приветствовать друг друга словами: «Христос Воскресе!»-«Воистину Воскресе!», при этом троекратно целуясь. Этот обычай идёт с апостольских времён.

Давайте будем радоваться и делиться радостью о Воскресшем Господе с нашими близкими! Христос Воскресе! Воистину воскресе Христос!