К читателям

В 2020 году исполнилось 10 лет со дня освящения нашего храма. Многое за эти годы изменилось к лучшему и в храме, и в нашем поселке. Приход вырос, окреп, появился второй священник, сформировался постоянный состав клира, выросло количество богослужений. И поселок наш буквально преобразился за эти годы — расселен ветхий фонд, отремонтированы дороги, обновилась инфраструктура и объекты социального назначения, строится поселок Новая Дубровка.
Добрые, доверительные отношения сложились у прихода с депутатом ЗакСа Ленинградской области Саядом Исбарович Алиевым и поселковой администрацией, которые в течение всех этих лет оказывают всестороннюю и значительную помощь нашему храму. Благодаря этой помощи приход принимал участие во многих социально значимых проектах на Дубровской земле, и в первую очередь в патриотическом воспитании молодежи.
Несколько раз в году по значимым датам, связанным с Великой Отечественной войной и блокадой, в храме совершаются панихиды с поминовением по Книге Памяти 40 тысяч воинов, павших на Дубровской земле. В период с 2012 по 2020 гг. в районе поселка Дубровка прошли большие поисковые работы, в которых принимали активное участие прихожане нашего храма и поисковые отряды со всей России; в этих отрядах было много детей и подростков. В результате этой работы на поляне Памяти у станции Теплобетонная появилось Братское захоронение, в котором упокоилось около 3000 воинов, а наш приход вместе с Межрегиональным фондом увековечивания памяти защитников Отечества получил президентский грант. В рамках этого гранта в 2015-2019 году на месте проведения поисковых работ были проведены большие краеведческие лагеря для детей и подростков. По благословению Преосвященнейшего Владыки Игнатия на День памяти и скорби от нашего храма до Братского захоронения на поляне Памяти станции Теплобетонная проходит Крестный ход.
Прихожане чувствуют отеческую заботу и внимание Владыки Игнатия о нашем приходе и благодарны нашему Архипастырю за неоднократные посещения нашего храма, за теплую молитву и благословение на добрые дела.
Большую духовную поддержку получают прихожане нашего храма от посещения нашего прихода старейшим клириком Санкт-Петербургской епархии протоиереем Иоанном Мироновым. Дорогой батюшка, совершая каждое лето паломническую поездку по местам своего детства, заезжает в наш храм, молится с прихожанами и благословляет их.
Продолжается тесное сотрудничество прихода с Дубровской средней школой. На протяжении 20 лет отец Валериан посещает школу, проводит беседы в различных классах, беседует с учениками. Приход принимает активное участие в епархиальных и районных конкурсах по православной тематике, и к этой работе привлекаются учащиеся средней и музыкальной школы. На протяжении многих лет родители наших детей выбирают модуль «Основы православной культуры».
При храме продолжают работу Воскресные школы для детей и взрослых. На Рождество и Пасху традиционно устраиваются театральные представления с чаепитием.
В 2015 году в поселке Дубровка открылся пансионат для престарелых людей. Силами прихожан в пансионате устроена молельная комната, где священники храма служат молебны и панихиды, исповедуют и причащают желающих. По большим праздникам в пансионате проходят выступления церковного хора.
В 2018 году наш приход постигла тяжелая утрата — в ДТП погибла супруга отца Валериана матушка Надежда. Матушку любили на приходе, знали и уважали жители поселка. Большим утешением для нас стало начавшееся строительство часовни рядом с могилой матушки на Дубровском муниципальном кладбище. По благословению Владыки Игнатия часовня возводится в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В настоящее время в часовне ведутся отделочные работы. Нашему приходу в шаговой доступности выделено участок земли под строительство Приходского дома. Проект получил благословение нашего Владыки Игнатия и в данный момент составляется рабочая документация, ведётся согласование инженерных сетей.
Спаси Вас Господи.

Настоятель храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» протоиерей отец Валериан.